Вечер рождения солнца — чем интересен древний персидский праздник Шабе Ялда?

Ежегодно 21 декабря в Иране, Азербайджане, Таджикистане, а также и ряде других стран иранцы празднуют древний иранский праздник — Шабе Ялда.

Что же он собой представляет и какова его история?

Шабе Ялда — это древний иранский праздник наступления зимы. Он отмечается в ночь с 21 на 22 декабря по григорианскому календарю (соответствует 1 декабря по иранскому солнечному календарю). Эта ночь считается самой длинной и темной ночью в году.

Празднование Шабе Ялды уходит корнями в зороастрийские времена. Древние иранцы верили, что в последнюю ночь осени рождается новое солнце, приносящее тепло и свет. Отсюда и название праздника — «рождество», от сирийского «ялда».

В эту удивительную ночь иранцы собираются большими семьями, читают стихи Хафиза и Фирдоуси, рассказывают легенды и сказки. По традиции они гадают на судьбу, открывая наугад страницу из сборников иранского поэта Хафиза Ширази.

За праздничным столом в изобилии фрукты и орехи: гранаты, яблоки, арбузы, финики, фисташки, миндаль. Эти символы плодородия и изобилия должны принести достаток в новом году. Особое место занимают семечки — подсолнечник с его поворотом за солнцем воспринимается как солярный символ.

Шабе Ялда несет оптимистичный посыл о конце тьмы и наступлении света после самой длинной ночи. Это праздник надежды на победу добра и тепла над холодом и темнотой. Иранские поэты часто использовали образ Шабе Ялды как метафору перехода от печали к радости.

Этот древний природный праздник по-прежнему широко отмечается как в Иcламской Республике Иран, так и в соседних странах, куда проникла персидская культура. Его популярность объясняется глубокой связью с традиционным образом жизни и верованиями иранцев.

Праздник Шабе Ялда — рождение нового Солнца

Название древнего иранского праздника зимнего солнцестояния «Ялда» имеет сирийские корни и переводится как «рождество». Это отсылает к верованиям зороастрийцев, считавших, что в последнюю ночь осени происходит рождение нового Солнца.

Знаменитый персидский ученый и астроном Х века Абу Рейхан Бируни в одной из своих работ охарактеризовал Ялду как «Великое рождество Солнца».

Он же вместе с историком Масуди точно рассчитали время зимнего солнцестояния — ночь с 21 на 22 декабря по современному григорианскому календарю.

Интересно, что в древнеиранском календаре эта дата обозначалась как «Хор» или «Хоррам Руз» (Радостный день), поскольку она символизировала победу света над тьмой. Кроме того, согласно преданию, основатель династии Пешдадидов царь Хушанг установил праздник Ялда в честь этого важного события в жизни природы и людей.

Другое название праздника «Челле», потому что с 1 дея до 10 бахмана, который составляет 40 дней, называется «большой Челле». Считалось, что пик зимнего холода приходится на эти сорок дней.

Можно сказать, что традиция отмечать день зимнего солнцестояния берет начало еще в глубокой древности и связана с космогоническими представлениями иранцев о цикличном обновлении Солнца как источника жизни, света и тепла.

Какое послание древний персидский праздник передаёт будущему поколению?

Современный мир настолько поглощает нас своей суетой и материальными заботами, что поддерживать подлинные эмоциональные связи становится все сложнее.

Несмотря на то, что технологически люди сегодня более чем когда-либо связаны друг с другом, ощущение одиночества и отчужденности только усиливается.

Долгое время считалось, что социальные сети сблизят людей, однако на практике они лишь усугубили проблему – теперь одинокие люди вынуждены наблюдать чужую симулированную успешность в интернете, что вызывает зависть и депрессию.

В таких условиях особенно важно обращаться к истокам – изучать традиционные культуры прошлого, помогавшие людям выстраивать гармоничные отношения.

Одним из примеров могут служить древние иранские праздники вроде Шабе Ялда, возникшие на основе земледельческих обычаев и верований. Их главной целью было укрепление семейных и общинных связей путем коллективных ритуалов и трапез.

И в наши дни подобные церемонии, придающие особый смысл человеческому бытию, играют важную роль в сплочении иранского общества, преодолении одиночества и отчужденности. Помимо укрепления семейных уз, они способствуют формированию культурного единства между различными этносами и конфессиями Ирана на основе общих духовных ценностей.

Таким образом, возрождение подобных праздников отвечает насущной потребности современного человека в поиске гармонии с самим собой и другими людьми.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ